Санкт-Петербург, Афонская улица, д. 2, лит. А, офис 152
Многоканальный телефон:  8 (800) 222-51-61

Рассказываем, как подбирать типы фасадного освещения и их комбинации, чтобы уличные светильники подчеркивали индивидуальный облик дома.

Систему архитектурного освещения отличает от простой покупки светильников тщательно спланированный результат. Это гармоничный облик дома в темное время, когда фасадное освещение подчеркивает архитектурные формы и фактуру стен. И задает определенную атмосферу: праздничную или таинственную, уютную или динамичную.

Помимо эстетических задач по визуальной интеграции с архитектурой, продуманный проект освещения решает и функциональные. Прежде всего это безопасность пребывания на участке в темное время суток без риска бытового травматизма. А также комфорт жильцов и их соседей.

Подробнее: Наружное освещение: какие светильники выбрать для фасада

Рассказываем, как подбирать типы фасадного освещения и их комбинации, чтобы уличные светильники подчеркивали индивидуальный облик дома.

Когда используют освещение фасада типа «сплошная заливка»

При сплошной заливке система освещения поддерживает в ночное время дневной образ постройки. Фасад освещен ярко и равномерно от фундамента до крыши. Рассеянный свет направлен под прямым углом, поэтому на стенах не возникает теней от выступающих частей фасада.

Чаще всего заливающее освещение используют для культурно-исторических памятников и общественных сооружений.

Прием позволяет выделить объект на фоне общего городского массива, — что важно для акцентирования городских достопримечательностей. Мощные потоки света подчеркивают величественность сооружения и целостность композиции. Поэтому заливающее освещение предпочтительно для масштабных объектов и зданий, построенных в классическом стиле.

Taкжe eгo мoжнo пpимeнять для ocвeщeния дoмoв нeбoльшoй плoщaди, чтобы создать жизнерадостную атмосферу и максимально осветить придомовую территорию.

Уличные светильники заливающего освещения

При выборе сплошной заливки фасада, осветительные элементы с постоянно направленным потоком света устанавливают на некотором расстоянии от объекта. Что позволяет равномерно распределять световые потоки по всей площади дома. Чаще всего используют:

  • мощные фасадные настенные светильники прожекторного типа;
  • отдельно стоящие стационарные широкоугольные фонари.

В последнее время галогенные лампы заменяют высокомощными прожекторами на SMD светодиодах — светоизлучающих полупроводниковых устройствах узкого диапазона спектра. Производительность экземпляров 30-500 Вт равнозначна обычными лампам мощностью в тысячи ватт. Они более долговечны, чем галогенные светильники, и не требуют такого же частого обслуживания.

Для равномерного освещения важна ширина угла излучения. Поэтому в конструкции прожекторов предусмотрен мощный рассеиватель, который распространяет луч по всей вертикальной поверхности.

Также у светодиодных прожекторов высокий индекс цветопередачи. RGB прожекторы позволяют выбирать цветовой оттенок подсветки или организовать динамическое освещение, где один цвет перетекает в другой. Индекс цветопередачи должен быть не ниже 80, чтобы цвета смотрелись ярко и естественно.

Как уличные светильники влияют на восприятие участка

Заливающее освещение универсально — оно подсвечивает не только дом, но и территорию вокруг него. Это отличный выбор для уличной зоны отдыха или парковки.

Такая подсветка наиболее выигрышна с точки зрения безопасности. Она отличается высокой яркостью и площадью освещенности. В результате по залитой светом площадке у дома безопасно передвигаться: хорошо различимы ступеньки, бордюры, брошенные детьми игрушки.

Освещение повышает качество работы системы камер видеонаблюдения, — изображение на них получается четким. Впрочем, и воры остерегаются больших залитых светом площадок.

Уличные светильники сплошной заливки: характеристики

Равномерность яркости. Уровень отклонения для поверхностей Цветовая температура
Гладкие одноцветныеРельефные многоцветные«Теплые» участки«Холодные» участки
Не выше 0,3Не выше 0.22200-3500 К4000-6000 К

Распространенные ошибки архитектурного освещения

Несмотря на универсальность и кажущуюся простоту, организация сплошной заливки фасада имеет свои особенности. Ошибки в проектировании сделают облик здания с подсветкой менее эффектным, а слишком яркое освещение вызывает дискомфорт.

С точки зрения светодизайна

  • Однообразная, монотонная заливка фасада ярким светом делает здание безликим.
  • При некорректном выборе цветовой гаммы освещения яркие дисгармоничные цвета способны испортить впечатление от архитектуры. Тогда как правильно подобранная температура белого освещения, напротив, максимально повторяет спектр солнечного света.
  • Важно правильно рассчитать расстояние установки светодиодного освещения от объекта и угол падения светового луча. Есть риск, что интенсивность света будет неравномерной или недостаточной, на фасаде появятся не предусмотренные проектом темные участки.
  • По высоте загородный дом не сравнится с правительственным зданием или музеем. Схема с установкой прожекторов на земле требует адаптации для частных домов. При слепом копировании большая часть светового потока будет направлена в пространство над крышей. Поэтому стоит выбрать светильники с регулируемой высотой и углом раскрытия луча. Альтернативный вариант — расположить прожекторы на деревьях или столбах.
  • Важен общий уровень освещенности участка. Единственное здание со сплошной заливкой светом на темном фоне смотрится чужеродно и нелепо.

С точки зрения функционала

  • Слишком яркий свет будет рассеиваться на соседние объекты и причинять неудобства жильцам и их соседям: слепить проезжающих водителей, бить в окна. Рекомендуется использовать специальные плафоны, экраны или защитные кожухи на светильники мощностью более 150Вт.

Советы:

  • Светильники направляют на здание снизу-вверх, чтобы выделить его массив на фоне темного неба. При этом вертикально направленный луч визуально прибавляет дому высоты.
  • Подбирайте дизайн колб в соответствии со стилистикой дома. В дневное время светильники не должны сильно выделяться.
  • Можно использовать комбинированную подсветку. Создать рассеянный свет мощным прожектором и добавить акценты на архитектурные детали здания.
  • Интересный вариант: уменьшение уровня освещенности при движении взгляда от фундамента к крыше. Например, комбинация грунтовых светильников, прожекторов заливающего света на уровне первого этажа и точечных светильников под кровлей.

Для кого подойдут уличные светильники заливающего света

Заливающая подсветка — мощный световой акцент, выхвачивающий все здание из темноты. Выбор тех, кто:

  • предпочитает жизнерадостную атмосферу и устал от сумрачной петербургской погоды. При выборе такой схемы подсветки на участке будет «светло, как днем»;
  • стремится круглосуточно сохранить дневной облик дома;
  • планирует привлечь внимание к зданию и выделить его на фоне соседей;
  • cтавит безопасность на участке в приоритет;
  • использует яркое освещение для отпугивания воров и улучшения обзора системы видеонаблюдения;
  • планирует активно проводить время у дома после заката;
  • использует ландшафтное освещение по всему участку. Таким образом общая световая картина будет смотреться сбалансированно;
  • готов внести фасадное освещение в постоянную статью расходов на обслуживание дома.

Дом Велокса построит за один сезон теплый надежный монолитный дом. Наружная поверхность утепленных стен облицована щепоцементыми плитами Велокс: для них возможен любой вариант отделки, от фасадной штукатурки до облицовочного кирпича. Проведем отделочные работы, установим систему фасадного освещения, подчеркивающую характер дома.

Если у Вас есть на примете проект дома, высылайте его на info@domveloxa.ru, — проведем предварительный расчет стоимости строительства.

Фото авторов с сайта Pixabay.com: Skitterphoto , GHTPRODUCTION, StockSnap, fcja99, Alexey-Mikhailov, Pexels