Санкт-Петербург, Афонская улица, д. 2, лит. А, офис 152
Многоканальный телефон:  8 (800) 222-51-61

Не все растения выживут на участке с избытком солнца, особенно жарким летом. Но всегда можно превратить недостатки в особенности. Мы собрали идеи для сада — 7 ярких образов для вашего участка.

Если дом расположен на засушливых землях, и поблизости нет деревьев — почти невозможно создать комфортные условия для многих растений северо-западного округа. Но это не повод отказываться от сада, — просто придется заменить классические клумбы на культуры с большими шансами на выживание. Жаро- и засухоустойчивые цветы имеют и свои преимущества, — они менее капризны с точки зрения ухода.

Содержание

  1. Цветник в стиле императорского парка
  2. Идеи для сада: пустынный ландшафт
  3. Лунный сад
  4. Розарий — идеи для сада Маленького принца
  5. Средиземноморский сад
  6. Идеи для сада из Прованса с любовью
  7. Злаковый сад — создан для яркого солнца
Не все растения выживут на участке с избытком солнца, особенно жарким летом. Но всегда можно превратить недостатки в особенности. Мы собрали идеи для сада — 7 ярких образов для вашего участка.

1. Цветник в стиле императорского парка

На залитых солнцем участках сложно ухаживать за газоном. Отдайте предпочтение рабаткам –небольшим клумбам разнообразных геометрических форм с цветочными композициями. Если выбрать 4-6 вида цветов контрастных оттенков и вписать их в несложную схему посадки, пустынное пространство полностью преобразиться.

Таким образом оформляют и смешанный цветочный бордюр, и классический миксбордер, и широкие клумбы вблизи прогулочной дорожки.

Как выбрать солнцелюбивые цветы для клумбы — в статье: Идеи для сада на солнечной стороне: красота и минимум хлопот

2. Идеи для сада: пустынный ландшафт

С бедной питательными веществами песчаной почвой можно бороться, — обогащать и замещать ее. Либо принять и обыграть красоту выжженных солнцем просторов, устроив на участке сад суккулентов.

Они выдержат гораздо более высокие температуры, нежели солнцелюбивые цветы, поскольку запасают влагу в толстых мясистых листьях и стеблях. Есть и зимостойкие породы, что преобразуют воду в сахар. Во время заморозков это спасает их от разрывов.

Дополните композицию садом камней, рутарием или сухим ручьем, — и готов сад, почти не требующий ухода. Все, что потребуется для суккулентов:

  • проницаемый субстрат, — в песчаную почву добавляют прослойку гравия.
  • защита от послеполуденного солнца и осенних дождей.

Суккуленты для сада: очиток, очитник, молодило, пеларгония, родиола, опунции, литопсы — живые камни.

3. Лунный сад

Так называют небольшую открытую лужайку для ночных прогулок. Его засаживают растениями с белыми цветами, серебристыми и сизыми листьями.

Холодные оттенки зелени и с серебристым подтоном успокаивают и создают ощущение прохлады даже в жаркий день. А ночью отражают лунный свет, будто освещая сад собственным свечением.

Такие растения как раз хорошо приспособлены к пребываю на солнце, — их окраска отражает солнечный свет, следовательно, меньше нагревается. Большинство видов приобретают таките оттенки за счет беловатого опушения, которое также снижает влагопотери.

У злаков и хвойных тонкие листья, — и минимальная площадь испарения. Белесые злаки прекрасно дополнят композицию.

Если высаживать цветы в лунном саду волнистыми полосами, визуально ритм подчеркнет ассоциации с прохладными волнами и спустившимся ночным туманом. А шуршание злаков подчеркнет таинственную атмосферу.

Для создания серебристого цветника посадите:

ЦветыЗлакиКустарники
полынь Шмидта, цинерария, гипсофилы, гвоздики, белые розы и хризантемы, нарциссы, тюльпаны со светлой окраской, астильбы, турецкая гвоздика, фрезии, флоксы, хостыовсяница сизая, ковыль перистый, мискантус китайский, овсец, пеннисетум, перловникЛох серебристый

4. Розарий: идеи для сада Маленького принца

Розам необходим солнечный свет, и открытая площадка для них — отличный выбор.

 Однако для пышного цветения королевам сада понадобится достаточное количество влаги, защита от ветра и продуманное зимнее укрытие.

 Розы также требуют профессионального ухода: подпитки, соблюдения посадочных расстояний и правильной обрезки. Зато владелец будет вознагражден красотой, достойной райского сада.

5. Средиземноморский сад

Крупные яркие цветы вкупе с жарким бризом и белой садовой мебелью воскрешают воспоминания об отпуске на побережье. К сожалению, средиземноморские растения не переживут нашу северную зиму, поэтому придется делать ставку на однолетники. Либо выращивать их в качестве комнатных, а затем, выдержав период закаливания, вынести на лето в сад.

Добавьте декор: фонтан, бассейн, мавританскую плитку, терракотовые горшки и мозаику, чтобы впечатление стало полным.

Цветы однолетникиКомнатные
петуния, ампельная лобелия, пеларгония, бальзаминыазалия, бегония

6. Идеи для сада из Прованса с любовью

Мягкий, но солнечный климат подарил миру яркие сады, наполненные светом и ароматом душистых трав. Для воссоздания атмосферы Прованса используйте в декоре перголы и шпалеры, натуральный камень и терракоту в мощении и облицовке. Небольшой участок украсят клумбы-террасы. И не забывайте расставить по саду многочисленные горшки с зеленью.

К сожалению, оливы и кипарисы, — символ прованского сада — не приживутся в северных широтах. Но их можно заменить лохом серебристым и скальным можжевельником.

МноголетникиТравыКустарники
мальва, клематис, лилейник, вербена, жимолостьлаванда, шалфей, иссоп, вероника, котовник, душица, котовник, тимьян, алиссум, верескгортензия, чубушник, вейгела, форзиция

Недалеко от летней столовой удобно разбить ароматический сад — посадить приправы в контейнерах. Помимо головокружительного аромата, он будет отпугивать комаров, и так легко срезать веточку свежего тимьяна, не отходя от стола.

7. Злаковый сад — создан для яркого солнца

Яровые культуры не зря названы в честь бога солнца Ярилы. Злаки прекрасно переносят сухость и обжигающие лучи. По разнообразию оттенков они не уступает цветнику, и сохраняют декоративность весь год.

 Идеи ландшафтного дизайна можно почерпнуть, посетив травяной сад в Новой Голландии.

Больше идей по обустройству сада в статьях: