Санкт-Петербург, Афонская улица, д. 2, лит. А, офис 152
Многоканальный телефон:  8 (800) 222-51-61

Весна — время провести в доме обработку от насекомых. Особенно если в доме не зимовали, а теперь там порхает домашняя моль и проснулись кожееды.

Весна — время провести в доме обработку от насекомых. Особенно если в доме не зимовали, а теперь там порхает домашняя моль и проснулись кожееды.

Откуда появляется домашняя моль в помещении

Кто поймет нашу боль от незваного соседства, так это птицы. На улице моль обитает в гнездах и поедает богатые кератином птичьи перья. В доме же их пищей становятся натуральные материалы животного происхождения со следами органики: мех и шерсть. Однако, когда личинкам не хватает еды, они переключаются на смешанные и синтетические ткани и даже картон. Причем поглощают их в гораздо больших объемах, чем шерсть. Ведь синтетическая нить не усваивается в организме моли, и личинки никак не могут насытиться.

Помимо платяной моли, питающейся шубами и шарфами, в квартирах обитает мебельная бабочка. Ее личинки уничтожают обивку из натуральных и синтетических тканей, наполнитель мягкой мебели.

Откуда взялась в доме мольЧем опаснаПочему колония размножилась
— Принесли личинок на обуви или одежде, шерсти домашних животных; — Моль влетела в форточку; — Приобрели подержанный ковер или мягкую мебель с колонией личинок.— Повреждает одежду или мебельную обивку.  — Влажный теплый микроклимат, помещение плохо проветривается; — В шкафу хранится грязная одежда, одежда из натуральных материалов в открытом доступе.    
Платяная моль. Olaf Leillinger. Собственная работа
Ковровая моль. Sarefo. Собственная работа

Домашняя моль: как обнаружить

Никто не пропустит неспешно порхающих по квартире бабочек моли. Однако бороться ними бесполезно — ведь дырки в свитерах прогрызают личинки. Тогда как у бабочки даже нет органов, отвечающих за поглощение пищи. Ее задача — продолжить род, и уже на второй день своей жизни бабочка моли откладывает до 250 яиц. Скорее всего, к тому моменту, как вы заметите летающую моль, уничтожать ее уже поздно, личинки отложены. Тем более что это с вероятностью 90% самец. Самки более пугливы и прячутся в складках ткани.

Зато важно избавиться от личинок. На их присутствие указывают небольшие дырки на одежде, дорожки выеденного меха. Моль гнездится в темных сухих и теплых местах. Если осмотреть щели шкафа с фонариком, можно разглядеть останки куколок и гусениц.

Личинки мебельной бабочки обитают под коврами и под днищем диванов и кресел, вдали от солнца.

Домашняя моль: как избавиться

  1. Устройте влажную уборку в шкафах. Обработайте полки феном с максимальной температурой воздушной струи, чтобы уничтожить личинок. После этого разложите пластины-ловушки.
  2. Перестирайте весь текстиль при температуре 60-90С и обработайте специализированным аэрозолем. Запах у противомолевых средств неприятный, так что стоит проветрить их после обработки на свежем воздухе
  3. Вещи, чувствительные к высокой температуре, упакуйте в герметичный пакет и положите в морозилку. Заморозка -20С в течение недели убьет все личинки,
  4. Сдайте в химчистку подушки, мягкие игрушки и ковры.
Жук-кожеед. Didier Descouens. Собственная работа Varied carpet beetle side view (Size :2.5mm)

Насекомые в доме: опасны ли жуки-кожееды

Однако не всегда дырочки на одежде и проплешины в коврах оставляют личинки моли.

С наступлением тепла в домах замечают небольших овальных жучков, издали напоминающих божью коровку. Они могут быть черными или рыжими, с пятнами или без.

Это кожеед — фактически всеядный жучок. В квартире питается органикой: частичками кожи, ногтей и волос. Помимо выполнения санитарной функции жук ведет себя как классический вредитель. Объедает меховые изделия и ковры, точит паркет, прогрызает книги, уничтожает войлок, шелк и пищевые продукты.
Причем кожееды весьма упорны. В антропологических музеях их даже разводят для тщательной очистки костей от остатков органики.

Откуда в доме появился кожеедЧем опасныПочему колония размножилась
— Прилетел с улицы, через вентиляционное отверстие;
— Личинки занесли в дом из старого жилья вместе с мебелью и коврами;
— Перебрался в дом из курятника. Кожееды питаются птичьим пометом.
— Портят одежду, ковры, обивку;
— Могут укусить человека, чтобы проверить, является ли его кожа съедобной;
— Переносят патогенную флору;
— Заражают собак и кошек глистами;
— Провоцируют аллергические приступы.
— Свободный доступ в квартиру через окно;
— В помещении много меховых вещей, кожаной обуви
Личинка кожееда. Rjb uk

Где обнаружить кожееда

Зимой кожеедов почти не видно, особенно если дом не протапливается в холодное время. Они не любят низкие температуры и впадают в спячку.

Проще всего заметить взрослую особь. Коричневые жучки обитают в сухих освещенных местах, особенно на подоконнике и возле батарей отопления.

Личинки не так поворотливы, и их легче найти во время уборки. Мелких мохнатых гусениц обнаруживают, напротив, в темных уголках: под плинтусом, за мебелью, под ванной, среди половых тряпок, в матрасе и мягкой мебели.

Жучки активны в основном по ночам, и могут не показываться на глаза, пока колония не разрастется. О наличии в доме паразитов также свидетельствуют дырочки на одежде и обуви, проплешины на коврах длиной до 10 см.

Подумайте о вызове специалистов-дезинсекторов. Уничтожить все гнезда кожееда самостоятельно сложно

Как избавиться от кожееда

Заморить голодом кожееда не получится. В отсутствие пищи они впадают в анабиоз на срок до четырех лет. Что предпринять:

  • Собрать и физически уничтожить личинки;
  • Провести влажную уборку с использованием чистящего средства. Обработать инсектицидами или парогенератором. Пропылесосить ковры и мебель, желательно моющим пылесосом, и обязательно выбросить содержимое мешка вместе с яйцами жуков. Процедуру повторять 2 раза в неделю в течение месяца, чтобы уничтожить вновь вылупившиеся личинки;
  • Предметы и текстиль, на которых питались личинки, заморозить: зимой вынести на несколько дней на балкон, в теплое время года упаковать в герметичный пакет и убрать в морозильную камеру.

Однако не всегда удается обнаружить все места гнездования жука кожееда и уничтожить все личинки собственными силами. В этом случае поможет вызов дезинсекторов

Чтобы домашняя моль и кожееды больше не заводилась

Устраивайте регулярную уборку, включая обработку полоки шкафов, очистку ковров и паласов. Не храните в пылесосе заполненные мешки и контейнеры с пылью — эта среда благоприятная для размножения вредителей.

Важно очистить одежду от следов органики: пота, кожных чешуек и волос. Ведь это любимый молью кератин! Верхнюю одежду из меха и шерсти чистят щеткой после возвращения с улицы, чтобы смахнуть спикировавшие из гнезда личинки.

Прежде чем убрать на сезонное хранение, всю одежду стирают либо сдают в химчистку. Место хранения должно быть сухим и прохладным, хорошо проветриваться. Герметичные вакуумные пакеты не дают моли проникнуть к шапкам и свитерам, а для шуб существуют специальные чехлы — кофры. Для профилактики появления вредителей на полки кладут саше с резким запахом. Насекомые не любят аромат цитрусовых и лаванды. Не доверяете народным средствам — используйте специальные пластины для полок и картриджи для штанги в шкафу. Раз в год перекладывайте одежду и проверяйте ее состояние.

Что касается кожеедов, предотвратить их появление поможет только регулярная уборка и москитные сетки.

Какие еще работы ждут владельца дома весной — в статьях: